Click to order
Ваш заказ
Total: 
Доступ к записи трансляции
→ доступ будет доступен на нашем сайте до 1 июня 2022 года

→ выбор языка трансляции при просмотре

→ доступ к двум дням конференции
500 ₽
Зарегистрироваться бесплатно
На каком языке Вам удобно участвовать в конференции*
Пользовательское соглашение на обработку персональных данных
Программа
Все мероприятия проводятся на английском и русском языках
Время мероприятий указано по Москве (GMT+3)
Открытие
10.00 — 10.30
Программа дня
10.30 — 10.40
Лесные детские сады
Спикер: Сара Лофул
10.40 — 11.50
Интерактивная пауза
11.50 — 12.10
Перерыв
12.10 — 12.45
План и событийность: как сделать, чтобы дети "не мешали решать педагогические задачи"?
Спикеры: Елена Юдина, Елена Бодрова
12.45 — 14.15
Интерактивная пауза
14.15 — 14.30
Перерыв
14.30 — 15.00
Инновационные модели дошкольного образования
Спикер: Наталья Амелина
15.00 — 15.20
1 июня
Программа дня
09.00 — 09.05
Зачем на самом деле педагогу взаимодействовать с семьей, а семье с детским садом? – дискуссия поможет увидеть, какой потенциал, для кого и почему несет такое сотрудничество

Модератор: Анастасия Шлемко
Спикеры: Екатерина Рыбакова, Александр Колмановский, Учитель Том, Ольга Писарик, Якоб Крузе
09.20 — 10.20
Интерактивная пауза
10.20 — 10.40
Секрет лучшего в мире детского сада
Спикер: Сэкиити Като
10.45 — 12.15
Интерактивная пауза
12.15 — 12.30
Перерыв
12.30 — 12.45
Зарядка с родителями
Спикеры: Сергей Плахотников, Сергей Реутский
12.45 — 14.15
Интерактивная пауза
14.15 — 14.30
Перерыв
14.30 — 14.45
Дискуссия о конфликте – что стоит за этим понятием, как относиться и реагировать на разногласия между детьми, между родителями, между педагогами

Модератор: Ольга Волосовец
Спикеры: Виктория Чал-Борю, Дуйгу Ясар Адилоглу, Дина Дианова, Мария Пиотровская, Альоша Рудас
14.45 — 16.00
2 июня
Лесной детский сад — это долгосрочная программа, предлагающая всестороннее развитие ребенка на открытом воздухе через игру, исследование и принятие рисков. Помимо любви к природе, в процессе обучения у детей развивается креативность, уверенность в себе, независимость и чувство собственного достоинства, благодаря получению практического опыта в естественной обстановке.
В этом Самом лучше детском саду , по версии ЮНЕСКО, считают, что, когда у ребенка есть возможность развиваться по принципу «смотри, трогай, чувствуй, думай и действуй» — это может создать условия для его успешного будущего. Директор детского сада расскажет как этот принцип осуществляется на практике и как все устроено в этом детском саду.
Событие, позволяющее решать проблему недостатка движения, игры, общения с другими детьми, неоправданного оберегания детей от встречи с трудностями.
Страсть к познанию заложена в нас природой. И особенно сильно это проявляется в детстве, когда мир вокруг кажется огромным и неизведанным. Но стандартизированные методы превращают обучение в обязанность и убивают интерес. Программа ПРОДЕТЕЙ — это попытка сделать педагогический процесс индивидуальным и увлекательным для каждой личности.
15.20 — 15.30
Перерыв
15.30 — 17.00
Киноклуб– видеопросмотр и дискуссия, где есть разный фокус, разные мнения, разные взгляды на один видеосюжет о дошкольном образовании

Модератор: Ольга Шиян
Спикеры: Анастасия Кислицына, Евгений Крашенинников, Игорь Шиян, Наталья Шадрина, Наталья Рыжова
10.40 — 10.45
Перерыв
09.05 — 09.20
Игорь Рыбаков - Открытие 2-ого дня конференции
АНАСТАСИЯ ШЛЕМКО
Абсолютный победитель конкурса "Воспитатель года России", победитель премии губернатора Московской области «Лучший по профессии», член оргкомитета и жюри конкурса "Воспитатель года России", региональных и муниципальных конкурсов, член жюри очного международного фестиваля педагогических работников (в единственном числе представляет Россию в номинации «Воспитатель»), член экспертной группы по аттестации педагогических работников ДОУ Московской области, член координационного Совета в области образования при Главе г.о. Химки.

Кратко о себе: мама четверых детей, старший воспитатель детского сада, автор многочисленных публикаций и соавтор двух методических пособий, автор экспертного блога в Инстаграм для родителей и педагогов.
Альоса Рудас
Альоса присоединился к ISSA в 2019 году, у него более чем десятилетний опыто работы в качестве специалиста по работе с цыганскими и нецыганскими детьми, их родителями и сообществами. В ISSA он координирует работу сети Romani Early Years Network (REYN). До ISSA он работал воспитателем и консультантом в государственном дошкольном учреждении, где он был менеджером подразделения. В Словении он сотрудничал с различными министерствами, чтобы играть активную роль в национальных инициативах, связанных с образованием цыганских детей.

В 2016 году Альоса получил стипендию от фондов «Открытое общество» для учебы в Хайфском университете в Израиле. Он имеет степень магистра в области детского развития и степень бакалавра в области дошкольного образования.

Языки: словенский, цыганский, хорватский, боснийский, сербский и английский.
Елена Бодрова
Ph.D, разработчик и научный советник, Tools of the Mind - некоммерческой образовательной организации в Колорадо, США. В сотрудничестве с доктором Деборой Леонг она разработала дошкольную образовательную программу Tools of the Mind и программу профессиональной подготовки педагогов, основанную на теориях обучения Выготского и его последователей и теориях о развитии мозга Лурии.
Елена Юдина
Кандидат психологических наук., профессор, автор программ дошкольного образования «ПРОдетей» и «ОткрытиЯ», зав. кафедрой управления дошкольным образованием Московской высшей школы социальных и психологических наук, разработчик ФГОС ДО, соавтор Инструмента независимой оценки качества дошкольного образования (НОК ДО)
Сергей Плахотников
Эксперт по дошкольному образованию, психолог, заместитель директора по развитию начальной школы ОАНО «Новая школа», заместитель начальника Отдела социальных программ ПАО "Татнефть", Почетный работник общего образования.
Лассе Лепониеми
Лассе увлечен профессиональной ориентацией молодежи и работает в области образования и планирования карьеры с 2006 года. Он является сооснователем и исполнительным директором HundrED - финской НКО, которая ищет и распространяет информацию о вдохновляющих образовательных инновациях. HundrED ежегодно отбирает 100 надежных с педагогической точки зрения образовательных инноваций со всего мира и помогает им распространиться через свою обширную сеть педагогов в более чем 100 странах. Лассе также является сооснователем и председателем НКО Mentors of Finland (Менторы Финляндии), которая бесплатно занимается наставничеством нетрудоустроенной молодежи. Организация ежегодно помогает более чем 500 молодым людям найти работу.
Виктория
Чал-Борю
Психолог, научный сотрудник Центра практической психологии образования Академии социального управления, практикующий гештальт-терапевт, один из авторов программы позитивной социализации дошкольников «Жизненные навыки», автор серии книг «Воспитание чувств».
Учитель Том
Том "Учитель Том" Хобсон — педагог дошкольного образования, международный спикер, консультант по образованию, учитель для учителей и родителей и автор. Однако больше всего он известен благодаря своему одноименному "Teacher Tom's Blog" «Блогу учителя Тома», в котором он ежедневно на протяжении более десяти лет публиковал быль из жизни своего промокшего под дождями маленького детского сада на северо-западном побережье США. В течение почти двух десятилетий он был единственным сотрудником Кооперативной школы Вудленд-Парка (Woodland Park Cooperative School), школы, которая принадлежит родителям и управляется ими, сплоченной демократической, прогрессивной игровой педагогикой Учителя Тома. Он является автором двух бестселлеров, консультирует организации по поводу своей «Программы семейных школ» (Family Schools program) и вдохновляет молодых людей по всему миру на крупных конференциях по дошкольному образованию, как виртуально, так и лично. Он также делится своим подходом на онлайн-курсах для начинающих педагогов дошкольного образования и родителей, а также на международных конференциях по дошкольному образованию. В 2020 году он стал со-продюсером эпической программы "The Play First Summit" с Fairydust Teaching, собрав более 75 000 участников из более чем 100 стран. В этом году он очень рад провести Teacher Tom's Play Summit самостоятельно, www.teachertomsplaysummit.com.
Наталья Амелина
Профессиональная деятельность Натальи Амелиной связана с изучением, анализом и разработкой учебных материалов и рекомендаций по различным направлениям использования ИКТ в образовательном процессе, включая использование ИКТ для людей с ограниченными возможностями, ИКТ в дошкольных учреждениях и начальной школе, ИКТ для развития навыков, ИКТ в среднем профессиональном образовании и т. д. Ее опыт в педагогике - более 20 лет. Она является автором более 30 публикаций в сфере образования.

Работая в Институте ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании более 15 лет, госпожа Амелина участвовала в международных проектах, выступая экспертом и соавтором учебных материалов; она принимала участие и организовывала множество международных и национальных конференций, провела большое количество встреч и обучающих семинаров по продвижению ИКТ в образовании.
Доктор Тао Чжан
Доктор Тао Чжан - директор Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО), расположенного в Москве. Он получил докторскую степень в Шаньдунском университете в Китае в 1987 году по специальности теория чисел, а затем стал научным сотрудником Фонда Гумбольдта во Фрайбургском университете в Германии и профессором математики в Шаньдунском университете.

До прихода в ИИТО ЮНЕСКО в 2017 году он был президентом Шаньдунского университета и Цзилиньского университета, директором Информационного центра управления образованием Министерства образования Китая. Д-р Чжан также был членом Редакционной группы Инчхонской декларации 2015 г. и Рамочной программы ЮНЕСКО по образованию на период до 2030 г. Во время пандемии COVID-19 ИИТО работает вместе с партнерами из разных регионов мира, чтобы поддержать учителей и учащихся, родителей и дети с продолжением обучения. Информация об инициативе ИИТО "Keep Learning Together": https://iite.unesco.org
Сэкиити Като
1957 Родился в Татикаве, Токио.

1980 год - окончил факультет социологии Университета Хосэй.

1991 Переход от общей корпоративной работы к управлению компанией

2000 г. - занимает должность директора детского сада Fuji.

2011 г. - занял должность президента сертифицированного детского сада Fuji, школьная корпорация Minna no Hiroba.

Управляющий сертифицированным детским садом Fuji, школьной корпорацией Minna no Hiroba, / сертифицированным детским садом «Smile Eggs» / детским центром «Smile Kids».

Вице-председатель Комитета по реконструкции Федерации частных детских садов Токио, Председатель по работе с руководителями частных детских садов (ассоциация Keidanren), заместитель председателя Ассоциации частных детских садов Tachikawa, член Tachikawa Child and Parenting Conference (Dream building・Tachikawa 21 Plan), директор Национальной общественной организации Happy Town Planning

Много выступает в СМИ, автор множества публикаций в журналах и книгах, а также многочисленных проектов, планов и исследований с компаниями / университетами / местными органами власти.


Сара Лофул
Сара Лофул на протяжении 20 лет была дошкольным педагогом, прежде чем открыть для себя Лесную школу и сбежать в лес. С 2007 года она работает и делится педагогикой Лесной школы со школьниками, подростками, семьями, дошкольными и другими педагогами. Наряду с ролью директора Ассоциации лесных школ (FSA) она руководит своей компанией Where the Fruit Is, которая занимается коучингом и тренингами.

Осознание того, что бизнес-коучинг для руководителей требует тех же навыков, что и лидерство в Лесной школе, а также сочетание этих навыков с профессиональными компетенциями дошкольного педагога изменило ход ее жизни. Сейчас она занимается созданием системного подхода через глубокую связь с природой и формированием образовательных сообществ в соответствии с этикой и принципами Лесной школы. На протяжении всей пандемии Сара работала в рамках кампании Nature Premium, выступая за то, чтобы в образование каждого ребенка и молодого человека была включена природа в качестве законного права, полагая, что без связи с природой будущие поколения не будут обладать научными знаниями и инновационным мышлением, чтобы заботиться об этой удивительной планете.
Якоб Нильс Крузе
Директор по образованию датского детского сада Det lille Universe ("Маленькая вселенная"), расположенного в Копенгагене. На протяжении 16 лет работы на руководящей должности он уделял пристальное внимание изменениям в организациях, процессах реализации, общению между всеми людьми в детских садах и психологической и физической среде детей. С 2012 года Крузе выступает в роли консультанта в Дании и других странах с целью облегчить процессы размышления о новом восприятии повседневной жизни в учебных заведениях.
Дуйгу Яшар Адилоглу
Дуйгу много лет работала воспитателем детей в Стамбуле и Нью-Йорке. Она присоединилась к AÇEV (Фонд образования матери и ребенка) в 2009 году, где работала с детьми и семьями из неблагополучных семей. В настоящее время она работает директором отдела специальных проектов в области дошкольного образования, где координирует проекты, связанные с дошкольным образованием, и разрабатывает контент для цифровых медиа (мобильные приложения, видео для родителей и т. Д.). Она имеет степень магистра в области международной образовательной политики Педагогического колледжа Колумбийского университета и степень бакалавра дошкольного образования и социологии METU. Она также преподает в качестве приглашенного лектора в университете Хаджеттепе на факультете дошкольного образования.
СПИКЕРЫ
Игорь
Рыбаков
Сооснователь и председатель совета Рыбаков Фонда

Россия
Екатерина
Рыбакова
Основатель Фонда «Университета детства», сооснователь и президент Рыбаков Фонда

Россия
Доктор
Тао Чжан
Директор Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (UNESCO IITE)

Китай
Лассе
Лепониеми
Исполнительный директор и сооснователь HundrEd

Финляндия
Елена
Бодрова
Ph.D, разработчик и научный советник, Tools of the Mind

США
Елена
Юдина
Кандидат психологических наук, профессор, зав. кафедрой управления дошкольным образованием Московской высшей школы социальных и психологических наук

Россия
Сэкиити
Като
Директор детского сада Fuji (Токио)

Япония
Сара
Лофул
Директор Forest School Association (UK) (Ассоциации лесных школ Великобритании)

Великобритания
Александр
Колмановский
Психолог. Председатель правления центра социально-психологической реабилитации "Наша жизнь"


Россия
Сергей
Плахотников
Заместитель директора по развитию начальной школы ОАНО «Новая школа», заместитель начальника Отдела социальных программ ПАО "Татнефть"

Россия
Сергей
Реутский
Методист по физическому воспитанию ОАНО «Новая школа», автор и разработчик направлений «Физкультура про другое» и «Школа диалога с препятствием»

Россия
Ольга
ВОЛОСОВЕЦ
Генеральный директор ООО «ДругМойРобот», создатель онлайн школы профессионального обучения «ЯНЯНЯ»

Россия
Альоша
Рудас
Международная ассоциация Step by Step - ISSA, руководитель программы

Нидерланды
Виктория
Чал-Борю
Психолог, научный сотрудник Центра практической психологии образования Академии социального управления

Россия
Учитель
Том
Педагог дошкольного образования, международный спикер, консультант по образованию, учитель для учителей и родителей и автор

США
Наталья
Амелина
Старший национальный специалист по проектам в области образования, руководитель отдела Профессионального развития педагогов и сетевого взаимодействия, Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании

Россия
Дина
Дианова
Исполнительный директор Ассоциации «Реджио-подход», организатор студии свободного развития «Зеленое яблоко», консультант по адаптации реджио-подхода в России.

Россия
Мария
Пиотровская
Основатель и учредитель Ассоциации родителей детей и взрослых с дислексией и Центра диагностики и поддержки детей с трудностями в обучении

Россия
Анастасия
Шлемко
Абсолютный победитель конкурса «Воспитатель года России», победитель премии губернатора Московской области «Лучший по профессии», член оргкомитета и жюри конкурса «Воспитатель года России»

Россия
Ольга
Писарик
Психолог, директор русскоязычного отделения Института Ньюфелда, мама 4-х детей

Канада
Якоб Нильс
Крузе
Директор по образованию в датском детском саду «Маленькаяя вселенная» (Det lille univers) в Копенгагене

Дания
Дуйгу Яшар
Адилоглу
Директор отдела спецпроектов в области дошкольного образования Фонда AÇEV — Mother Child Education Foundation

Турция
Ольга
Шиян
Кандидат педагогических наук., ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребенка Института урбанистики и глобального образования Московского городского педагогического университета

Россия
Игорь
Шиян
Кандидат психологических наук, заместитель директора Института урбанистики и глобального образования Московского городского педагогического университета

Россия
Наталья
Рыжова
Доктор педагогических наук, профессор МГПУ, лауреат премии правительства РФ в области образования

Россия
Анастасия
Кислицына
Детский психолог, психотерапевт, действительный член профессиональной психотерапевтической лиги, эксперт АНО «Центр образовательных инноваций «ШАГ», куратор спецпроекта «Детский сад, в который хотят все» ММСО

Россия
Евгений
Крашенинников
Кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребёнка Института урбанистики и глобального образования Московского городского педагогического университета

Россия
Наталья
Шадрина
Преподаватель МВШСЭН, руководитель проектов АНО "Центр образовательных инноваций "Шаг"

Россия